Социальное предпринимательство и социальное проектирование. Связь с основной деятельностью бизнеса.


Социальное предпринимательство явление не новое для России, но еще не очень развитое. Определенная доля компаний на этом концентрирует свои силы и энергию. Какая-то часть компаний занимается социальными проектами, сочетая их со своим основным бизнесом. Статистика в данном вопросе размыта. Но этот новый экономический сегмент набирает обороты и дает большие выгоды и обществу, и бизнесу.
Какие именно преференции у социального предпринимательства? Мы обсудили этот вопрос с Эмадом Салех, Президентом компании «Резиденс».

Важно отметить, что социальное предпринимательство координально отличается от благотворительности, меценатства и спонсорства. Это бизнес, который окупается и приносит прибыль. Уровень рентабельности, как правило, более скромный, по сравнению с типовыми отраслевыми сегментами экономики, по причине соотношения больших затрат к незначительному объему самого бизнеса – выразил свое мнение Эмад.

Имея в активе свой собственный капитал, перенаправленный от прибыли основной деятельности или за счет привлеченных, кредитных средств (такое тоже актуально), бизнесмен открывает новую деятельность чаще всего, как говорят, по велению сердца. Опираясь на морально-нравственные ориентиры и социальные потребности общества, он в частности, реализует свою духовную, лично человеческую миссию. Направлений для открытия и развития проектов множество. В обществе людей, нет той сферы, где невозможно совершенствование.

При этом, в настоящий момент, опять же судя по не полной статистике, приоритетными являются проекты в области экологии (от разработки упаковки до сбора мусора, от очистки земельных угодий до организации заповедников) и проекты в области культурного развития, для различных возрастов и социальных групп.

Какие конкретно проблемы решаются, чьи потребности удовлетворяются? Это главные вопросы, которые задает себе будущий социальный предприниматель. Отсюда и направление деятельности, специализация. Важную роль играет команда единомышленников, которые создают важный и нужный для людей продукт или услугу.

Как отметил Эмад Салех, примеров множество, успешных и узнаваемых. При этом, все же немногие принимают решение о развитии своих компетенции в модели социального бизнеса.

«Почему мы говорим сейчас об этом? С целью пропаганды социальной активности бизнесменов? Нет, отнюдь. С целью констатации фактов, перечисления тех плюсов, в прагматичном ключе, который получает бизнес, занимаясь социальным предпринимательством. И с целью показать, что получает общество. Я говорю только о тех компаниях, которые включили в свой перечень проектов еще один бизнес к основным видам деятельности»- сказал Эмад.

Начнем с репутационной составляющей. В наше время, не тратя рекламные бюджеты, а перенаправляя финансы в само социальное дело, компания зарабатывает себе доброе имя и повышает свой уровень узнаваемости и лояльности к ней на рынке.

Налоговые льготы, та вторая опция, которая может быть привлекательной для бизнесмена в социальной деятельности. Правда, здесь есть ряд ограничений для применения. В связи с тем, что с 2010 г. согласно Федеральному Закону социальным предпринимателем считается только некоммерческая организация (НКО). По сути законодательной базы для этого направления нет. При этом, в 2017 г. Министерством экономики был направлен на согласование новый законопроект по которому, социальным предпринимательством может быть компания, в которой работают люди с ограниченными возможностями, одинокие матери, пенсионеры, выпускники детских домов и пр. и их доля в общем количестве работников должна быть не менее 30%. С этими условиями можно и нужно работать при создании бизнеса социальной ориентации. Эти компании, попадают под налоговые льготы.

Так как предпринимательская модель в корне отличается от аналогичных проектов в рамках спонсорской реализации или реализуемыми государственными инстанциями, тиражируемость, развитие и финансовое благополучие бизнеса, с большей вероятностью дают положительные плоды, т.к. работают рыночные механизмы – отметил Э.Салех.

Предприниматели, больше вовлечены в процесс бизнеса, их амбиции по достижению успеха, не дают почвы для простого распределения благ среди нуждающихся, как это происходит в благотворительных или государственных адресных программах. Предпринимателю нужен цикл, успех, рост, цикл и т.д.

Эмад считает, что когда находится решение по снятию напряженности в обществе или потребности в какой-либо сфере, то развитие бизнеса не останавливается, оно интегрируется на другие регионы или на другие группы людей. Это обусловлено прежде всего тем, что предприниматель в основе бизнеса использует другие технологии, алгоритмы, стандарты, модели, нежели госструктуры или благотворительные организации. В этом, несомненно, и кроется успех социальных предпринимательских проектов.

По оценке УК «Резиденс» на сегодняшний день в РФ действуют не более двух десятков тысяч бизнесов, относящихся к социальному предпринимательству. Так например, все в нашей стране знают о проблемах свалок, мусорных завалов и экологии, комфорта и безопасности проживания людей в ближайшей локации к местам нечистот. В настоящее время, в разных стадиях жизненного цикла находятся бизнесы по утилизации отходов, мусоросжигательные и перерабатывающие комплексы. Только за 2017-2018 гг. в РФ было запущено более 200 предприятий. Из них, около 60% вышли на срок возврата инвестиций и окупаемости в кратчайший период (согласно внутренней аналитике УК). Людям стало легче дышать, а у бизнеса появилось новое направление и другая экономическая целесообразность.

УК «Резиденс» консультирует и информационно помогает проектам в области адаптации и трудоустройства детей, выросших в детских домах. Их уровень понимания «типового мироустройства» порой находится в зачаточном состоянии, что корректное погружение их в быт, социум, трудовой коллектив, отличный от атмосферы и уклада в детских домах – очень важная социальная задача.

«Резиденс» информационно поддерживает компании, которые открывают магазины или услуги для малообеспеченных граждан. Починить обувь, подстричься или купить продукты «по своему кошельку» – таких форматов сейчас очень немного. По сути социальный предприниматель, компенсирует недостаток предложений на рынке для этих слоев населения, решает отчасти задачи государственных структур по обеспечению достойного уровня жизни этих людей.

В области социального проектирования, считает Эмад Салех, возможно в одной конкретно взятой компании развить отдельный бизнес, относящийся к соцсегменту. Например, занимаясь производством с необходимостью утилизации полимеров или других опасных веществ, развивая и/или закупая технологию, компания может организовать дочерний бизнес, который будет решать эти проблемы и действовать в поле социального предпринимательства со всеми этическими и экономическими преференциями.

Социальное проектирование в настоящий момент ведет часть компаний в области разработки технологий бережливого производства, в области развития инфраструктуры городов для людей с ограниченными возможностями, в области разработки методов обучения и развития детей с отсутствием зрения, слуха. Интересны проекты в области разработки на грани инженерии и медицинской реабилитации для инвалидов – коляски, кровати, транспортеры, ванны для купания и прочие бытовые конструкции для облегчения жизни не только больным, но и обслуживающему персоналу.

Интересны разработки по защите и сохранению комфортной жизни людей в городах с бездомными животными, в которых последние не менее не защищенные существа и имеющие право на достойные условия обитания. В вышеуказанных областях, в 2018 г. «Резиденс» оказало более 25 консультаций.

Эмад рассказал, что УК с 2016 г., начала поддерживать предпринимателей социальных проектов, их начинания и бизнес. Как консалтинговая компания, свою роль и небольшую миссию видит в том, чтобы помочь в организации сбора точных данных, информации для будущего социального бизнеса. Проводится «снятия» общественных запросов (первичные и вторичные данные), самостоятельный анализ и последующая передача итога обратившемуся предпринимателю. Отделы стратегического маркетинга и организационного развития, в первую очередь, реализуют для них информационно-методологическую составляющую будущего бизнеса. Другие департаменты «Резиденс» осуществляет консультационную помощь по различным функциональным областям, особенно, юридические консультации.

Так как обращающиеся к нам, в большей степени, это малые или средние предприятия, то для них эти услуги оказываются на безвозмездной основе, в случае если первичная оценка проекта/бизнеса в «Резиденс» была сделана положительной. Никто не будет тратить свои ресурсы на пустые идеи. Мы также ценим свое время и силы. Но, если запрос актуален для общества, в рамках социального предпринимательства, «Резиденс» открыт для помощи.

«Для нас, это тоже социальный проект: мы помогаем своими компетенциями другим реализовать проект помощи обществу, т.е. помогаем сделать жизнь лучше, здоровее и безопаснее. В настоящее время мы работаем только с компаниями в СПб. – отметил Эмад. «Резиденс» не является крупным бизнесом, но свой посильный вклад также хочет внести в общее благо, считая этот экономический сегмент нужным и перспективным в РФ».

Источник: Деловой Петербург


Start-up проекты: возможности и риски. Личный опыт.
В любом стартапе должен быть «продукт», который потенциально интересен рынку. Его идейная разработка — первый шаг на пути реализации проекта в любом бизнес-сегменте. Сегодня, в век инициатив и запусков тривиальных или новационных решений, практически каждый день в России и в мире открываются и ликвидируются ранее открытые бизнес-решения. Каким образом снизить риски возможной неуспешности старта, что нужно учесть и какие преференции получает компания или бизнесмен, вставший на путь интеграции, развития, стартап-проектов? О своем опыте и видении этого направления нам рассказал учредитель компании УК «Резиденс», владелец разноотраслевых бизнесов Эмад Салех.
link
В Петербурге создают программный продукт для управления рисками бизнеса
Российская компания взялась за разработку программного комплекса, предупреждающего негативные события в бизнес-проектах.
link
Развитие нестандартного мышления как управленческого навыка у команды специалистов
Практика создания среды и механизмов развития команды управленцев, топ-менеджеров, направленная на формирование навыков нестандартного мышления, в компании УК "Резиденс" началась полтора года назад. Почему возникла потребность перенастройки типовых навыков у команды, для чего нужны люди-генераторы идей в повседневной деятельности? Об этом рассказал учредитель компании в области консалтинга и управления УК "Резиденс" Эмад Салех.
link
Подписка на рассылку

Если вы хотите получать свежие новости от УК Резидентс,
подпишитесь на нашу рассылку с помощью email.

Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности